LÀ OU DÉBUTE LES MEILLEURS AU MONDE...
 
PROVINCIALE SOMMET GABRIEL 4 MARS 2018
Vign_IMG_1470

F14 

Bronze: Annarose Boulianne

 

F16

Or: Émilie Forget

Coachs: Shirlay Duquesne, Josée Charbonneau & Sébastien Bourdages

 
PROVINCIALE SOMMET GABRIEL 3 MARS 2018
Vign_IMG_1434

F14 

Bronze: Juliette Auger-Hamelin

 

F16

Or: Émilie Forget

Coachs: Shirlay Duquesne, Josée Charbonneau & Sébastien Bourdages

Pour voir tous les résultats détaillés, allez sur le site de la FQSA.

 
PROVINCIALE MONT STE-ANNE 3 février 2018
Vign_IMG_1471

F14

Or: Annarose Boulianne

 

F16

Or: Émilie Forget

Bronze: Élizabeth Whitford

Coachs: Josée Charbonneau & Sébastien Bourdages

 

 
PRÉ-SÉLECTION PROVINCIALE VAL ST-COME 6 janvier 2018
Vign_IMG_1469

les médaillés:

 F12 

Or: Alycia Hudon

Argent: Eva Doucet 

Bronze: Charlotte Champagne


F14

Argent: Juliette Auger-Hamelin

Bronze: Mégan St-Amour


F16

Argent: Élizabeth Whitford

Bronze: Romane Carreau

 

M14

Bronze: Olivier Hudon

 

M16

Argent: Zachary Lefebvre

 

M18

Argent: Justin Dionne

 

Pour voir tous les résultats détaillés, allez sur le site de la FQSA.

 
FINALE RÉGIONALE À BELLE-NEIGE 2 AVRIL 2017
Vign_17758622_10154529446517602_1881760340618307856_o

Belle récolte de médailles pour terminer la saison! 

 F12 

Argent: Megan St-Amour

Bronze: Juliette Auger-Hamelin


F14

Argent: Elizabeth Whitford

Bronze: Annarose Boulianne


M14

Or: Louis Charbonneau

Bronze: Olivier Hudon

 

M16

Or: Justin Dionne

Argent: Émile Joyal

 

M18

Bronze: Vincent Melançon


Félicitations à notre équipe d'entraineurs en cette merveilleuse saison 2017: Christel Hamel, Josée Charbonneau, Renaud Julien, Olivier Sauvé, William Wolvers, Sébastien Bourdages, Rémi Bélanger, JC André, Justine Seminaro-Valois & Frédérique Julien sous la supervision de notre coach en chef Martin Gauthier

 

Pour voir tous les résultats détaillés, allez sur le site de la FQSA.

 
CHAMPIONNAT PROVINCIAL DE BOSSES & SAUTS, Le RELAIS 24-25-26 mars 2017

BOSSES Bronze M16: Nicholas Martineau

AERIAL Bronze F14:  Annarose Boulianne

AERIAL Bronze M14: Emile Nadeau

AERIAL Argent M16: Tristan Dubord 

 

DÉFI DES RECRUES AERIAL:

Or M12: Alec Haineault 

Argent M12: Mavrick Sauvé

Or M14: Jeremy Dufresne

 

Pour voir tous les résultats détaillés, allez sur le site de la FQSA.

 
COMPÉTITION RÉGIONALE DE BOSSES, Sommet Gabriel 5 mars 2017

Argent F12: Megan St-Amour

Bronze F12:  Juliette Auger-Hamelin

Argent F14: Élizabeth Whitford 

Or M16: Reece Miller-Clarke 

Argent M16: Nicolas Martineau

Argent M18: Maxime Morisette

Or M20: Vincent Melancon

 

Félicitations aux super bénévoles et aux entraineurs pour cette magnifique compétition

Pour voir tous les résultats détaillés, allez sur le site de la FQSA.

 
COMPÉTITION PROVINCIALE DE DUELS DE BOSSES Val St-Come 26 février 2017
Vign_IMG_2204

Bronze F14:  Juliette Auger-Hamelin

Bronze M16: Victor Neuwirth

Félicitations aux 2 super entraineurs Christel Hamel et Sébastien Bourdages

 

Pour voir tous les résultats détaillés, allez sur le site de la FQSA.

 
COMPÉTITION PROVINCIALE DE BOSSES Val St-Come 25 février 2017

Bronze M16: Victor Neuwirth

 

Pour voir tous les résultats détaillés, allez sur le site de la FQSA.

 
COMPÉTITION PROVINCIALE DE BOSSES LE MASSIF DE CHARLEVOIX 11-12 février 2017

Compétition du 11 février

Bronze M16: Victor Neuwirth


Compétition du 12 février

Bronze M16: Nicolas Martineau

 

Pour voir tous les résultats détaillés, allez sur le site de la FQSA.

 
COMPÉTITION RÉGIONALE DE BOSSES SOMMET ST-SAUVEUR 5 février 2017

Argent F12:    Megan St-Amour

Bronze F12:   Florence Jeannotte 

Or F14:          Annarose Boulianne

Bronze F14:   Elizabeth Whitford

Bronze M12:  Alec Haineault

Bronze M14:  Zacharie Lefebvre

Or M16:         Justin Dionne

Argent M16:  Vincent Éthier

Bronze M16: Reece Miller-Clark

Pour voir tous les résultats détaillés, allez sur le site de la FQSA.

 
COMPÉTITION PROVINCIALE DE BOSSES SOMMET ST-SAUVEUR 28-29 Janvier 2017

Compétition du 28 janvier

Bronze: Victor Neuwirth


Compétition du 29 janvier

Bronze: Victor Neuwirth

 

Pour voir tous les résultats détaillés, allez sur le site de la FQSA.

 
COMPÉTITION PROVINCIALE AERIAL SOMMET GABRIEL 22 Janvier 2017

Les médaillés de la Provinciale:

1ère compétition

Or: Nicolas Martineau

Argent: Annarose Boulianne

Bronze: Émile Nadeau & Nicolas Marchand

2ème compétition

Or: Nicolas Martineau

Argent: Annarose Boulianne & Émile Nadeau

Bronze: Vincent Éthier

Pour voir tous les résultats détaillés, allez sur le site de la FQSA.

 
COMPÉTITION RÉGIONALE AERIAL SOMMET GABRIEL 21 Janvier 2017

Les médaillés de la Régionale:

Or: Alycia Hudon, Zacharie Gauthier, Mavrick Sauvé, Jeremy Dufresne

Argent: Annarose Boulianne, Josef Legault-Labelle, Alec Haineault, Olivier Hudon

Pour voir tous les résultats détaillés, allez sur le site de la FQSA.

 
SUPER PERFORMANCE DE NOTRE CLUB - COMPÉTITION RÉGIONALE VSC 15/01/17
Vign_VSC

Les médaillés:

F12 

OR:              Juliette Auger -Hamelin

BRONZE:    Megan St-Amour

F14

ARGENT:     Annarose Boulianne

BRONZE:     Élizabeth Whitford

M12

BRONZE:     Alec Haineault

M14

OR:               Nicolas Martineau

BRONZE:    Reece Miller-Clark

M16

BRONZE:    Maxime Morrissette

M20

OR:               Vincent Melançon

 

Pour voir tous les résultats détaillés, allez sur le site de la FQSA.

 
COMPÉTITION RÉGIONALE, BELLE-NEIGE AVRIL 2016
Félicitations à l'Équipe de Gabriel! 
 
Bravo à nos médaillés: 

Juliette Auger-Hamelin (Or F12)

Meagan St-Amour (Argent F12)

Annarose Boulianne (Bronze F12)

Elizabeth Whitford (Argent F14)

Emile Nadeau (Argent M12) 

Reese Miller Clark(Argent M14)

Zachary Lefebvre (Bronze M14)

Pierre-Henri Honoré (Or M16)

Maxime Morissette (Argent M16)

Vincent Melancon (Or M18)

 
Bravo à notre équipe de coachs.  Vous faites un travail incroyable!  On est chanceux d'avoir la meilleure équipe de coachs avec Super Josée en tête!
 
Merci au fan club de parents passionnés!!
 
COMPÉTITION PROVINCIALE DE BOSSES & SAUTS, LE RELAIS 2016
Félicitations à nos médaillés du club qui ont participé ce weekend aux compétitions provinciales de bosses et de sauts au Relais à Québec:
 
Bosses:  2 médailles pour Nicolas Martineau: U14 Argent et bronze.

Aerials:  Nicolas Marchand (U16 Or), Victor Neuwirth (U16 Argent), Marc-Antoine Gagnon (U18 Or) et Emile Nadeau (U14 Bronze).

Un gros merci à nos excellents coachs:  Sebastien, JC et Remi.

Je n'ai pas pu avoir toutes les feuilles de pointage, mais les résultats complets sont disponibles sur le site de la FQSA: www.fqsa.com, section calendrier, résultats.
 
 
COMPÉTITION RÉGIONALE, SOMMET ST-SAUVEUR FÉVRIER 2016
Vign_Podium
Bonsoir, 
Nous avons encore des podiums bien remplis. 
Félicitations à tous nos médaillés:
 
Anna Rose Boulianne (Or F12)
Juliette Auger-Hamelin (Bronze F12)
Elizabeth Withford (Argent F14)
Emile Nadeau (Bronze M12)
Nicolas Martineau (Or M14)
Reese Miller-Clarke (Argent M14)
Maxime Morissette (Or M16)
Victor Neuwirth (Argent M16)
Vincent Melancon (Argent M18)
 
Félicitations à tous les athlètes régionaux et Acrobatz!  Nous sommes très fiers de vous. Vous êtes persévérants et déterminés; c'est beau à voir!  
 
Merci à nos formidables coachs:  Sébastien, Renaud, Olivier, Dani, Frédérique et Jade.  Merci aussi à nos 2 coachs remplacants: Martin Corriveau et Martin Audet.  Votre support a été très apprécié.
 

 

 

 
COMPÉTITION RÉGIONALE, SOMMET GABRIEL FÉVRIER 2016
 
Bravo aux athlètes régionaux ainsi que nos petits Acrobatz. 
Bravo à nos médaillés: 
Annarose Boulianne (or)
FLorence Jeanotte (bronze)
Émile Nadeau (argent)
Olivier Hudon (bronze)
Nicolas Martineau (or)
Victor Neuwirth (or)
Émile Joyal (bronze)
Vincent Melancon (argent)
Vincent Melancon (argent)

Un gros merci à notre équipe de coachs!  Vous avez fait un excellent travail.  Merci à notre entraineure-chef Josée, qui nous démontre son leadership à chaque compétition.

Vous trouverez les résultats complets dans le document attaché.
  

 
 
FÉLICITATIONS AUX MÉDAILLÉS
Félicitations à nos médaillés du weekend dernier:
 
Provinciale de sauts de Val St-Côme:

Nicolas Marchand: U18 (Or)
Marc-Antoine Gagnon : U18 (Argent)
Vincent Éthier: U14 (Argent)
Zachary Lefebvre: U14 (Bronze)
 
Régionale de Slopestyle:
 
Antonin Boulianne: M12 (Argent)
Alicia Hudon: F10 (Or)
 
 
 
 
COMPÉTITION RÉGIONALE VAL ST-COME, JANVIER 2016

 

Félicitations à nos médaillés:
 
Juliette Auger-Hamelin (F12 - Argent)
Annarose Boulianne (F12 - Bronze)
Eizabeth Whitford (F14- Bronze)
Olivier Hudon (M12 - Argent)
Victor Boulianne (M14- Or)
Nicolas Martineau (M14 - Argent)
Vincent Ethier (M14 - Bronze)
Emile Joyal (M16 - Or)
Nicholas Sauvé (M16 - Bronze)
Vincent Melancon (M18 - Bronze)
 
Un gros merci à nos coachs qui ont bien préparé nos jeunes depuis le début de saison et qui ont prodigué de précieux conseils lors du weekend.  Nous avons une équipe fantastique!  
 

 

 
AVIS: TOUTE COPIE/UTILISATION/REPRODUCTION INTÉGRALE OU PARTIELLE DES ÉLÉMENTS DE CE SITE INTERNET EST ILLÉGAL ET PASSIBLE DE SANCTION.
 

Calendrier des compétitions régionales de bosses à venir en 2019:

à venir

 

Calendrier des compétitions provinciales à venir en 2019:

à venir

 

Calendrier des compétitions provinciales de sauts 2019:

à venir

© 2016
Créer un site avec WebSelf